• 
    
      <sub id="3enyw"><ol id="3enyw"></ol></sub>
      <sub id="3enyw"><ol id="3enyw"><nobr id="3enyw"></nobr></ol></sub>

    1. <sub id="3enyw"></sub>
    2. 南京奧迪A4L的購置稅是多少?

      2024-08-28 00:14:05 作者:資訊小編
      在南京,奧迪 A4L 的購置稅計算方式如下:

      車輛購置稅的應納稅額按照應稅車輛的計稅價格乘以稅率計算,稅率為 10%。

      如果您購買的是國產奧迪 A4L,計算公式為:購置稅 = 汽車含稅價格÷1.17×10%。

      比如,您購買的車輛價值為 30 萬,計算公式為 30 萬÷1.17×0.1 = 25641 元,該車輛的購置稅為 25641 元。

      如果您購買的是進口奧迪 A4L,計稅價格為關稅完稅價格加上關稅和消費稅。

      例如,某進口奧迪 A4L 報關進口時繳納關稅 7.5 萬元,繳納消費稅 12.5 萬元,《海關進口關稅專用繳款書》注明的關稅完稅價格為 30 萬元。那么該進口車的車輛購置稅計稅價格 = 關稅完稅價格(30 萬元)+ 關稅(7.5 萬元)+ 消費稅(12.5 萬元)= 50 萬元,應納車輛購置稅為 50 萬元×10% = 5 萬元。

      需要注意的是,乘用車購置日期按照《機動車銷售統一發票》或《海關關稅專用繳款書》等有效憑證的開具日期確定。另外,南京車輛購置稅可以網上繳納,繳納入口為電子稅務局:https://etax.jiangsu.chinatax.gov.cn/sso/login 。網上繳納流程為:

      1. 點擊首頁“我要辦稅”-“稅費申報及繳納”-“其他申報”-“車輛購置稅申報”,認真閱讀用戶須知并勾選“我已認真閱讀并全部理解以上內容”。

      2. 點擊左側“納稅申報”模塊,查詢并勾選對應的發票信息,在下方選擇車輛登記地,確認無誤后點擊“生成申報表”。

      3. 核對并完善申報表信息,確認信息準確無誤后點擊“申報”。

      4. 稅款繳納中顯示應納稅額為“0”,狀態顯示“已受理”、“申報成功”。
